Provincia

DIPUTADOS RECONOCIÓ A MUJERES Y VARONES CAMPEONES DE HOCKEY

Por iniciativa del diputado Pablo Cairo (Protectora), la Cámara Baja reconoció a los seleccionados mendocinos de hockey sobre césped femenino y masculino, que consiguieron sendos campeonatos en el Torneo Argentino de Selecciones realizado en nuestra provincia entre los días 3 y 6 de octubre.

El combinado femenino, venció en la final a su par de Córdoba por 3 a 0, mientras que el masculino hizo lo propio con  Buenos Aires, por penales, luego de haber empatado el encuentro en el último minuto.

Además de quienes se desempeñaron dentro del campo, Diputados también distinguió la labor del cuerpo técnico y los dirigentes.

Según explicó el autor de la iniciativa, “no queremos dejar pasar más tiempo para reconocer el trabajo que han hecho” y alentó a los deportistas a “seguir esforzándose para lograr lo mejor”.

“Mantengan la cabeza ocupada en que son elite y un ejemplo para los que vienen detrás”, sumó el diputado Pablo Cairo.

A su turno, Rolando Rivero, en representación del seleccionado masculino expresó que “es difícil llevar adelante entrenamientos y demás por los tiempos” a la vez que destacó que “la gente está comprometida” y por eso “pudimos lograr que se sumarán muchos a entrenar”.

Por su parte, el entrenador del seleccionado femenino José González dijo que “en damas quisimos hacer algo histórico; fuimos en la previa de gira a Buenos Aires con el objetivo de que vivan ahí el esfuerzo y el trabajo”.

Los jugadores reconocidos fueron Emiliano Bosso (GEBA), Abel Davi (Vistalba), Alejandro Gómez (Manquehue de Chile), Agustín Rodríguez (Alemán), Tomás Domínguez (Obras), Nicolás Lara (Vistalba), Mauro Valencia (Alemán), Mauro Coria (Alemán), Matías Bustos (Andino), Mauricio Goldstein (Andino), Matías Rubiño (Banco Nación), Luciano Coria (Alemán), Lautaro Córdoba (Alemán), Juan Martín Gudiño (GEBA), Franco Médici (Murialdo), Federico Franco (Andino), José Aguilera (Obras), Leandro Ojeda (GEBA), Guillermo Barbeito (Obras) y Carlos Nicito (Mitre); junto al DT: Gabriel Gómez y su equipo técnico.

En tanto las jugadoras distinguidas fueron Florencia Saravia (Los Tordos), Mariana Scandura (Italiano), Delfina Thome (Liceo), Silvina D’Elía (GEBA), Sofía Avendaño (Los Tordos), Josefina Nardi (Murialdo), Chiara Médici (Murialdo), Julieta Médici (Murialdo), Gabriela Koltes (Teqüé), Macarena Rodríguez (River Plate), Priscila Jardel (River Plate), Bárbara Muzaber (Andino), Gianella Palet (Andino), Jimena Tapia (UNCuyo), Luz Rosso (Los Tordos), Florencia Barbera (Los Tordos), Valentina Micoli (Los Tordos), Gimena Vera (Banco Mendoza), Emilia Bazzanna (Marista), Lucía Ponce (Marista) junto al DT José González y su equipo técnico.

Fuente: Prensa Cámara de Diputados.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba