DeportesNacional

OIimpia de Oro para Luis Scola

El basquetbolista fue premiado como el Mejor Deportista argentino del año

El basquetbolista Luis Scola fue premiado anoche como el Mejor Deportista argentino del año y como tal se le adjudicó el Olimpia de Oro, el máximo galardón del deporte nacional. En tanto, en fútbol fue elegido el capitán de la Selección argentina y del Barcelona de España, Lionel Messi, mientras que la otra gran figura del deporte argentino durante el año que finaliza fue la nadadora Delfina Pignatiello.

Además del Oro, «la leyenda» de Scola se quedó con el premio al mejor basquetbolista argentino del año, en gran medida por su actuación con la Selección durante el Mundial disputado este año en China. En tenis el que se llevó el trofeo fue Diego Schwartzman, y en Boxeo la gandora fue Leonela Sánchez, quien se consagró en los Juegos Panamericanos de Lima.

En tanto, en automovilismo el ganador fue Agustín Canapino, campeón del Turismo Carretera (TC); y en rugby, Guido Petti, jugador de Jaguares.

Sobre el final hubo un homenaje a los campeones mundiales juveniles de 1979, con una plaqueta recordatoria que entregó el reconocido periodista Guillermo Blanco.

La ceremonia organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui. Estuvo el gobernador bonaerense, Axel Kicillof, y algunos intendentes del Conurbano.

El listado completo de los ganadores

Ajedrez: Diego Flores

Atletismo: Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino

Basquetbol: Luis Scola

Bochas: Nicolás Pretto

Boxeo: Leonela Sánchez

Canotaje: Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richezze

Equitación: José Larocca

Esgrima: Pascual Di Tella

Esquí Náutico: Eugenia De Armas

Fútbol: Lionel Messi

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Martina Dominici

Golf: Nelson Ledesma

Handball: Federico Fernández

Hockey S/Césped: Rosario Luchetti

Judo: Paula Pareto

Karate: Luca Impagnatiello

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez

Paralímpico: Yanina Martínez

Patín: Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Pablo Fusto

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Cristian Rosso

Rugby: Guido Petti

Softbol: Huemul Mata

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto

Tiro: Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves

Voleibol: Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona

 

Página 12

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar