Espectáculo

La lista de ganadores de los Premios Gardel 2020: David Lebón se quedó con el Oro

En sintonía con los tiempos que corren por la pandemia del coronavirus, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) realizó la ceremonia de entrega de los premios Gardel 2020 a lo mejor de la música del país de manera virtual. El evento contó con la conducción de Natalie Pérez Ale Sergi y la transmisión en vivo por TNT, la página de Premios Gardel en Facebook y Radio Nacional AM870.

La gran novedad de esta ceremonia, además de su formato virtual, es que no tuvo la habitual distinción masculina o femenina en sus ternas. Asimismo, huo 16 shows musicales.

El premio más importante, el del álbum del año -más conocido como el Gardel de Oro-, se lo llevó David Lebón por Lebón & Co.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Gardel 2020.

Álbum del año (Gardel de Oro)

Lebón & Co. – David Lebón – GANADOR

Grabación del año

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie) – GANADOR

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Canción del año

“Mundo agradable” – David Lebón

“La Cobra” – j mena

“El perro” – Él mató a un policía motorizado

“Lucero” – Julia Zenko

“Luna” – Fabiana Cantilo

“Quédate” – Pedro Aznar

“Canguro” – Wos

“Quiero que me llames” – Conociendo Rusia

“Cien años” – Abel Pintos

“Corazón Licántropo” – Paula Maffia

Ingeniería de grabación

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)- GANADOR

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)

Mejor álbum grupo de rock

Eruca Sativa, “Seremos primavavera» – GANADOR

Conociendo Rusia, Cabildo y Juramento

Estelares, Las lunas

Bersuit Vergarabat, De la cabeza 2, parte 1

Attaque 77, Triángulo de fuerza

Acorazado Potemkin, Piel

La Beriso, Giras y madrugadas

La chancha muda, La peste del cazador

Mejor álbum de rock alternativo

Sig Ragga, Relatos de la Luna

Lucy Patané, Lucy Patané – GANADOR

Los Caligaris, Salva

Él mató a un policía motorizado, La otra dimensión

El Cuarteto de Nos, Jueves

Paula Maffia, Polvo

Mi Amigo Invencible, Dutsiland

Sorín, Laif

Mejor álbum de rock pesado / punk

Carajo, Basado en hechos reales – GANADOR

Adrián Barilari, Infierock

Claudio Tano Marciello, Crudamente

Los antiguos, Oro para las naves

Carina Alfie, Ad libitum

Insobrio, De Negro

Policromía, El ocaso de los héroes

SNS, Luchar para vivir o para nada

Mejor álbum artista de folclore

José Luis Aguirre, Chuncano – GANADOR

Sergio Galleguillo, Volver

Patricia Sosa, Folclore

Silvia Gómez, ¿Qué me has hecho cacarera?

Inés Rinaldi, Perfume de mujer

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, Huañok Tacko

Fabricio Rodríguez, Si mañana no fuera tanto tiempo

Martín Paz, Changuito de chacareras

Mejor álbum grupo de folclore

Don Olimpio, Mi fortuna – GANADOR

Dúo Coplanacu, Los Copla

Los Tipitos, De mi flor

Los Nocheros, Sol nocturno

Silvia Iriondo, Antiguo Rezo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare, Homenaje a los grupos vocales

Los Carabajal, Leyendas

Guitarreros, Territorio

Mejor álbum folclore alternativo

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, Hermano hormiga -GANADOR

La Charo, Legado

Baglietto y Lito Vitale, Canciones inoxidables

Topo Encinar, Aquí en la piel

Verónica Condomí y Matías Betti, Verdadero dulzor

Mavi Díaz & Las Folkies, Gaucha

Dúo Aguirre Lorenzo, El buen mal

Leonardo Andersen, Puentes

Mejor álbum de chamamé

Las hermanas Vera & Mirta Talavera, Che Mba’Epu – GANADOR

Monchito Merlo, Felicidades al corazón

Las guitarras de Curuzú, Guaina guitarra

Los Hermanos Zalazar, Una mano de la otra

Javier Solís, Diferente

Marcos Pereyra, Canciones

Fuelles Correntinos, Chamamé Aborigen 2 Bailanta de Campo

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero, Mi Argentina es chamamé

Mejor álbum artista de tango

Omar Mollo, Embretao, Tango y milonga – GANADOR

Bernardo Baraj, Tu alegre corazón

Sandra Luna, Inmensidad

Hernán Lucero, Casualmente

Marisa Vázquez, Arde

Juan Lorenzo, Tango en el corazón del monstruo

Mirta Álvarez, Música Argentina

Max Aguirre, Terco

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

César Angeleri Cuarteto, Punto de partida

Dyango y Juanjo Domínguez, Una tarde en Buenos Aires

Esteban Morgado Cuarteto, Eterna y vieja juventud

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos, Come il faut – GANADOR

Hugo Rivas Cuarteto, Abriendo caminos

Leda Torres, Carlos García reinterpretado

Lunfarda Orquesta Típica, Lunfarda orquesta típica

Esteban & Julia Morgado, 20 años

Mejor álbum canción de autor

Loli Molina, Lo azul sobre mí

Kevin Johansen, Algo Ritmos

Litto Nebbia, Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019 – GANADOR

Julieta Rada, Bosque

Gabo Ferro, Su reflejo es el lobo del hombre

Silvina Moreno, Herminia

Perotá Chingó, Muta

Sol Mihanovich, En viaje

Mejor álbum conceptual

Loli Molina, Lo azul sobre mí

Pedro Aznar y Manuel García, Abrazo de hermanos – GANADOR

Perotá Chingó, Muta

Feli Colina, Feroza

Nafta, Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú, Antiguo Rezo

Susy Shock y la Bandada de Colibríes, Traviarca

Fémina, Perlas & Conchas

Mejor álbum artista de rock

David Lebón – GANADOR

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada – GANADOR

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

Mejor álbum / canción de música urbana / trap

Wos, Canguro – GANADOR

Paulo Londra, Homerun

Nicki Nicole, Recuerdos

Cazzu, C14TORCE II

Naomi Preizler, Fina & Lady

Lo Pibitos, El ritmo de la vida

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki, Tumbando el club (Remix)

Mejor colaboración de música urbana / trap

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea – GANADOR

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum instrumental / fusión / world music

Bajofondo, Aura – GANADOR

Cucuza, Menesunda: Tangolencia Rockera

Fémina, Perlas & Conchas

Manu Sija, Creación

Darío Jalfin, Lo que nunca haría

Juan “Pollo” Raffo, Llueve sobre la Biblioteca Nacional

Tallarita, Cazador nocturno

Rubén Goldín, Girasoles

Mejor álbum de jazz

Pipi Piazzolla Trío, Rata – GANADOR

Fernández 4, Retrovértigo

Trío Oriental, Trío Oriental

Noelia Sinkunas, New York Sessions

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Madera, cuero y unas campanas

Valentino Jazz Bazar, Essense of wes montgomery

Yamile Burich, Alegría

Manuel Fraga Trío, The bing band theory

Mejor álbum infantil

Pim Pau

Diego Lozano e invitados

Raviolis

Magdalena Fleitas e invitados – GANADOR

Axel Krygier

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Panam y Circo

BIA

Mejor álbum de música clásica

Leo Maslíah – GANADOR

Cuarteto Untref

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Artis Orquesta de Cámara

Chiara D´Odorico

Oscar Miranda

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Eduardo Lozano

Productor del año

Lebón & Co (Gabriel Pedernera) – GANADOR

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Mejor diseño de portada

Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba) – GANADOR

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)

Mejor álbum artista pop

Julieta Rada – GANADOR

Chano

J Mena

Mery Granados

Rodrigo Manigot

Fena Della Maggiora

Vandera

Lucho Arrieta

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – GANADOR

Mery Granados & Juani Bernal

MYA

Ella Project

Viralisados

Vozenoff

Connie y Pablo

The Vlack

Mejor álbum pop alternativo

Emmanuel Horvilleur – GANADOR

Indios

Sol Pereyra

Súper Ratones

Candelaria Zamar

Ignacia

Meteoros

Maca Mona Mu

Mejor álbum música electrónica

Hernán Cattaneo – GANADOR

Diego Frenkel

Anahí Arias

Pyura

Emisor

Mistol Team

Demarco Project

Canal Pop

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión

Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta) – GANADOR

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)

Mejor álbum artista romántico / melódico

Julia Zenko -GANADOR

Maxi Pardo

Darío Jalfin

Alberto Bianco

Fernando Terragona

Marcelo Balsells

Hector Luis Amigorena

Ángel Martín

Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari

Ángela Leiva – GANADOR

El Gordo Luis

El Dipy

Jackita

Roberto Edgar Volcan

Hernán y La Champions Liga

Juan José Piedrabuena

Mejor álbum grupo tropical

Amar Azul

Los Del Fuego

La Nueva Luna

Cachitas Now!

Grupo Cubillas

Los Cartageneros

Mano Arriba

Los Palmeras – GANADOR

Los PalmerasLos Palmeras

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – GANADOR

Nolberto Al K La

Ale Ceberio

Magui Olave

Diego Olmos

Tyago Griffo

Walter Salinas

Hernán, el cuartetero

Mejor álbum grupo de cuarteto

La Konga – GANADOR

Chebere

Sabroso

La banda al rojo vivo

La Fiesta

Superband Bien Encendidos!

La Band Dura

Mejor álbum en vivo

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati) – GANADOR

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska

Los Cafres – GANADOR

Bahiano

Zona Ganjah

Riddim

12 Monos

Banda Cafundó

Humanidub

Portátiles Steady Club

Mejor canción de dueto / colaboración

“Todavía” – Kapanga Ft. Nahuel Pennisi

“Te estás enamorando de mí” – Luciano Pereyra y Greeicy

“Las luces (junto a Anabella Cartolano)” – Él mató a un policía motorizado

“Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos” – Los Tipitos

“Mundo Agradable” – David León ft. Ricardo Mollo – GANADOR

“Ouke” – CA7RIEL, Paco Amoroso

“Como Así” – Lali ft. CNCO

“Amor ft. Marcela Morelo” – Los Palmeras

Mejor Nuevo Artista

“TKM” – Florian

“Recuerdos” Nicki Nicole

“Copa Glasé” – Nathy Peluso

“Laif” – Sorin

“Mi Fortuna” – Don Olimpio

“Esencia Piazzolla” – Chuecas y Locas

“Cabildo y Juramento” – Conociendo Rusia

“Dejar de extrañarte” – Franco Masini

“Caravana” – Wos – GANADOR

“Una linterna” – Candelaria Zamar

Play

Premios Gardel 2020 – WOS, Mejor nuevo artista

Mejor videoclip corto

“Ríos de lava” – Sebastián De Caro

“Queda en esta noche” – Carlos Oliván

“When the show is over” – Emo Enriquez

“Corazón Licántropo” – Karin Idelson y Johanna Wilhelm – GANADORA

“Carreras de aviones” – Santiago Ruiz

“Tránsito lento” – Luis Ortega

“No te comas la peli” – Jaime James y Lucía Lalor

“Esperando la magia” – Ricardo Cortés

Mejor videoclip largo

“Romántico en el Teatro Colón” – Martín Nogueira

“Sesión Saldias” – Gonzalo Alipaz / Lucía Shapochnik

“Reserva especial 30 años” – Martín Rissetto

“Vivo Buenos Aires” – Gonzalo Alipaz

“Tu voz es mi voz” – Leonardo Bermúdez

“#20AñosAlViento” – Mariano Dawison / Eric Dawison / Derek Dawison

“Fuero natural tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009” – Diego Álvarez – GANADOR

Fuente: TELESHOW

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba